Может ли мать распорядиться наследством несовершеннолетнего сына?

Добрый день. Подскажите пож-та как быть? После смерти мужа (сожителя по закону, т.к. не расписаны, но прожили 10 лет вместе) несовершеннолетний сын оказался прямым

наследником имущества (вклад в банке), родители мужа отказались в пользу внука. Смогу ли я как опекун (т.к.мать) в дальнейшем распоряжаться данным вкладом, например получать проценты от данного вклада или например снять часть суммы на приобретение мебели, для улучшения условий проживания? Была у нотариуса, толком так и не поняла. Спасибо

, света, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Света. Родители не имеют право на имущество детей. Также не имеют право уменьшать принадлежащее детям имущество. Соответственно, пользоваться денежными средствами, принадлежащими ребенку, в своих интересах вы не можете. С согласия опеки вы можете снимать какие-то суммы на обеспечение потребностей ребенка, но должны будете отчитаться, на что именно пошли суммы.