Как продлить срок пребывания в России, не пересекая границу?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. 25 декабря заканчивается пребывание по миграционной карте. Как можно остаться в России ещё на 3 месяца не пересекая границу?

, Елена, г. Павловский Посад
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Елена! Для вас есть несколько выходов из сложившейся ситуации. Вы можете подать заявление для получения «Разрешения на временное проживание».

Согласно пункту 37 Приказа ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 (ред. от 21.05.2010) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации», заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

При подаче заявления на «Разрешение на временное проживание» пересекать границу нет необходимости. После подачи заявления на «Разрешение на временное проживание» и пакета документов, вам должны выдать справку, на основании этой справки вам продлевают миграционный учет еще на 3 месяца.

И второй выход это получение трудового патента. Согласно статье 133 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно прибывший в Россию, иностранный гражданин из страны с безвизовым режимом въезда и находящийся на ее территории иностранец, достигший совершеннолетия, имеет право на осуществление своей трудовой деятельности на основании нового патента у юридических, а также физических лиц.

Однако патент вы вправе получить в срок не превышающий 30 дней с момента въезда. В том случае, если же Вы соберете все необходимые бумаги для оформления патента и подадите их в местный отдел миграционной службы в срок, который превышает 30 дней, Вам нужно будет оплатить штраф.

Размер штрафа определяется Кодексом РФ об Административных правонарушениях, а именно статьей 18.20, и будет в сумме составлять от 10 тыс. до 15 тыс. рублей.

Решать вам, получать «Разрешения на временное проживание» или «трудовой патент» но при этом уплачивать штраф.

Желаю вам удачи!