Министерство труда просит вернуть переплату, как быть?

Получал пенсию по потере кормильца замещавшего должность государственой гражданской службы,после того как перестал учиться в октябре 2014,пришло письмо о остановке выплат,но пенсия приходила еще пол года,после перестала,вчера пришло письмо о том что я должен вернуть переплату за эти пол года.ссылаются на статью ГК 1102,должен ли я что то возвращать?

, Иван, г. Емва
Елена Калинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему возникла эта переплата? Если переплата возникла по их вине, из-за счетной ошибки, то согласно ГК РФ, ее можно не возвращать.

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и
приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение
вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы,
предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при
отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение
несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо,
требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо
предоставило имущество в целях благотворительности.

Что ж они, госорган, а ГК РФ не дочитали)

Иван
Клиент, г. Емва

Прошу прощения,не так написал,пенсию перечислять прекратили,а ежемесячная доплата к пенсии продолжала приходить,вот эту переплату и просят вернуть.

Ну это их счетная ошибка, согласно ст.1109 можно не возвращать, о чем Вы можете им написать письменный ответ на их претензию и направить заказным письмом. Они просто сами ошиблись и прислали Вам письмо, авось вернете.