Свидетели указывают на то, что я торгую наркотиками, как быть?

Вызывает следователь наркоконтроля по телефону где были опрошены 2 свидетеля, которые якобы покупали у меня марихуану.. Их взяли с поличным 7 месяцев назад. Прослушивали мой телефон, но явного указания что речь идёт о наркотиках, там нет. Где то нашли ещё свидетелей. У меня ничего не изымали, никакого обыска не было, просто приехали и повезли проверять на наркотика (ничего не подтвердилось) и к следователю. Я инвалид 2 группы по зрению, и уже 2 раза уезжаю от них за свой счёт на такси. Сказали, что если пропаду, то привезут насильно. У меня статус подозреваемого, и подписка о не выезде. Адвоката тоже дали. Я использую 49 и 51 статьи конституции. Скажите: как вы видите ситуацию? Что у них есть серьёзного на меня, чтобы доказать? Судя по их действиям Что посоветуете? Как себя вести и какие у меня есть аргументы в мою пользу? Соседи подтвердят, что ничем я не занимался.

, Евгений, г. Астрахань
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Находитесь в весьма опасном положении. Показания соседей, утверждающих, что не продаете наркотики, ничего не доказывают. Отказ от дачи показаний — неплохой способ защиты, но только на первоначальном этапе. В итоге желательно нанять толкового адвоката и защищаться активно: попытаться подтвердить алиби, указать основания оговора со стороны свидетелей. После дачи Вами показаний по обстоятельствам дела возникнет необходимость производства очных ставок оговаривающими Вас людьми. На очных ставках Вы сможете задать им дополнительные вопросы. Детализируйте их показания чтобы поймать на лжи (например на незнании обстановки). Показаний 2-3-х человек и наркотика, изъятого у одного из них, м.б. достаточно для обвинительного приговора суда в отношении Вас.

Если ответ был полезен не забывайте нажать "+"