Как опекун может подать иск в суд о лишении родительских прав?

Добрый вечер! Как можно подать иск в суд о лишении родительских прав? Являюсь опекуном,ребёнок ранее проживал в другом регионе. Мать ограничена в правах,испытательный срок закончился, никаких попыток общения с ребёнком не было. Обязательно ли мне ехать в другой регион что бы лично подать иск? Место нахождения матери неизвестно,кто должен его устанавливать?

, Наталия, г. Москва
Кристина Иванова
Адвокат, г. Новороссийск

В таком случае я бы вам посоветовала связаться с органами опеки и попечительства, на которые судом при вынесении решения об ограничении родительских прав, была возложена обязанность наблюдать за исправлением матери ребенка. Вы можете в телефонном режиме узнать их позицию, и попросить их по месту проживания матери ребенка обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Такое право предоставлено законом не только опекуну но и органам опеки.

Наталия
Клиент, г. Москва

Я обращалась в органы опеки и мне было сказано,что я как опекун должна самостоятельно обращаться в суд.Это моя прямая обязанность,блюсти интересы ребёнка и представлять их в суде.

видимо не хотят заморачиваться… тогда придется подавать по последнему известному месту жительства. я могу вам подготовить исковое заявление и вы со всеми приложениями отправите его суд почтой с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие. в аналогичных случаях если мать ограничена в родит.правах и на путь исправления не встала то суд удовлетворит ваш иск.