Нужно ли платить налог при продаже долевой квартиры, если приобретается другое жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получила по договору дарения 1\2 часть дома (в собственности менее 3 лет), со вторым собственником (в собственности более 3 лет) хотим продать этот дом и купить две разные квартиры. Сумма продажи дома будет равняться стоимости при покупки квартир.Будем ли платить налог. Заранее благодарю!

, Инна, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Будем ли платить налог Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получила по договору дарения 1\2 часть дома (в собственности менее 3 лет), со вторым собственником (в собственности более 3 лет) хотим продать этот дом и купить две разные квартиры. Сумма продажи дома будет равняться стоимости при покупки квартир.Будем ли платить налог. Заранее благодарю!
Инна

Добрый вечер!

Второй собственник налог платить не будет поскольку его часть дома принадлежит ему на праве собственности более 3-х лет. Что касается другого собственника, то нужно будет оформлять имущественный налоговый вычет при покупки нового жилья и в этом случае также налог можно не платить, максимальный налоговый вычет 260000 р. (т.е. 13 % от 2 млн. рублей).