Нужно ли платить налог с продажи гаража, если он был переоформлен в 2013г, а продан в 2014г?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли платить налог с продажи гаража, если он был куплен отцом в 2010, а в 2013 по наследству переоформлен на маму пенсионерку и в 2014 году был продан?

, Александр, г. Старый Оскол
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Так как гараж находился в собственности менее 3 лет, то налог нужно уплатить.

Александр
Клиент, г. Старый Оскол

А письмо МИНФИНА ОТ 13.07.12 N 03-04-05/7-873, где говорится о том, что в совместно нажитом имуществе дата первоначальной государственной регистрации права собственности является датой отсчета не актуально?.

Дополню. Если гараж был продан менее чем за 250000 рублей, то уплачивать налог не нужно. Если более чем за 250000 рублей, то нужно.