Как будет проходить экспертиза, если отец живет в другом городе?

Здравствуйте! Если я подам на алименты на бывшего гражданского мужа то как будет проходить экспертиза если он живет в другом городе! И возможно ли вернуть долг за годы что он не платил ребенку алименты?

, Вера, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Нельзя гадать о том, как будет проходить экспертиза, если в суде даже иска нет. Неизвестно, будет ответчик принимать участие в процессе, не будет. Вообще, проведение самой экспертизы — вопрос не самый важный и вовсе не тот, о котором вам стоит беспокоиться. Тем более, если вы еще даже иск не подготовили.

Если алименты за прошлое время не были взысканы, никакого долга нет. Соответственно, и вернуть его невозможно. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.