Что делать, если банк передал долг коллекторам?

мне названивают коллекторы говорят что Сбербанк передал мои долги этому агенству но я если и просрочу платеж то потом плачу за оба месяца сразу они требуют оплатить огромные суммы а мне осталось платить всего 4 месяца я платила исправно 4 с лишним года что делать

, вагина елена, с. Дудоровский
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Для начала нужно понять на каком основании сбер передал Ваш долг коллекторам. Для этого нужно изучить Ваш договор, особенно пункты, где указано имеет ли право Банк передавать Ваши долги третьим лицам или нет? Если имеет, то какова процедура передачи долга и была ли она соблюдена в полной мере?

В силу того, что вы изначально договор заключали с банком, то и с ним нужно решать данный вопрос.

Как бороться с коллекторами:

На действия коллекторов Вы смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, обязательно приложить детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

Мария.