Нужно ли нотариальное согласие супруги при отчуждении супругом части доли в квартире?

Здравствуйте!

Ситуация. Семейная пара. Приватизировали квартиру. Собственником становится муж, поскольку жена уже использовала свое право на приватизацию на другой квартире.

Вопрос: нужно ли нотариальное согласие супруги при отчуждении супругом (продаже, дарении) части доли в квартире?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Получено два абсолютно противоположных ответа. Задачка, однако. ))

, Алексей, г. Ногинск
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Поскольку Вы приватизировали квартиру в браке, то для отчуждения квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги.

С уважением,

Мария.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Алексей, добрый день!

Нет, согласие не нужно, так как приватизация заключается в безвозмездной передаче имущества, а безвозмездно полученное имущество является личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, которое находится у супругов в общей совместной собственности (ч.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

На распоряжение личным имуществом не нужно получать согласие другого супруга.

С уважением,

Эдуард Пославский

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приватизировали квартиру.
Алексей

Т.е. получили по договору безвозмездной передачи, поэтому согласие супруги на отчуждение (продажа, дарение) доли в квартире не требуется.

Получено два абсолютно противоположных ответа. Задачка, однако.
Алексей

Ориентируйтесь на ответ Эдуарда Пославского, и на ст. СК, которую он привел.

В Росреестре не просят согласие супруга, если квартира приватизированная.

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Спасибо. Небольшие сомнения остались, но базу под них подвести не могу.))