Как оформить наследство, если пропущены сроки и на жилье претендует другой наследник?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас дом разделён на 4 части одна наша и трое соседе, бабушка дядя были там прописаны они умерли сначала бабушка потом дядя. Бабушка 1/2завещала моему отцу. Папа в наследство не вступал, после его смерти мы тоже не вступали в наследство в течение 5 лет. У нас был ещё 1дядя он тоже умер но не был прописан в нашем доме. У него был сын, а у сына жена наша соседка по дому, после смерти брата она начала оформлять наследство. Пока папа был жив он разрешил жить у нас в доме но никго не прописывать, и мы вроде после его смерти были не против. Но нам как то позвонили и сказали что ваш брат умер 2месяца назад. Мы приехали и сказали чтоб его жена собрала вещи и ушла к себе в квартиру, повесили замок и уехали. Приехав через 2 месяца обнаружили там жену брата, сломав стенку она проникла в наш дом,и жела там. Она сказала что овормляет это дом на себя потомуч то она имеет право. Хотя 2ный брат был рописан в другом месте.Может ли она у нас отнять дом, и можем ли мы теперь оформить его на себя..

, Оксана Дроздова, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете оформить на себя на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо обратиться сначала к нотариусу, получить постановление об отказе в совершении нотариальных действий, а потом обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Думаю, что вопросов не возникнет. Могу помочь с составлением документов. Составлю таким образом, что представитель в суде не понадобиться.