Чем может грозить невыплата нескольких кредитов?

Чем может грозить не выплата кредитов(несколько)? Взяты не под залог в разных организациях. Общая сумма долга чуть больше 100 тыс.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Организации в конце концов подадут на Вас в суд и после вынесения решения суда будете иметь дело с судебными приставами или коллекторами.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Как выйти из этой ситуации,если не чем платить? Можно ли признать банкротом обычного человека?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Задолженность могут взыскать в судебном порядке и в рамках исполнительного производства, возбужденного после вступления решения суда в законную силу, обратить взыскание на ваше имущество, денежные средства и т.д.

Удачи вам!

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Как выйти из этой ситуации,если не чем платить? Можно ли признать банкротом обычного человека?

Можно ли признать банкротом обычного человека?
Ольга

В соответствии с вступившими в силу поправками в закон «О несостоятельности (банкротстве)» сейчас можно подать заявление о банкротстве гражданина, но сумма задолженности должна быть не менее 500 тыс. руб.

Как выйти из этой ситуации, если не чем платить?
Ольга

С юридической точки зрения существуют только два возможных решения — либо возврат долгов добровольно или в рамках исполнительного производства, в том числе за счёт реализации имущества должника, либо освобождение от них путём банкротства.

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга!

Можно ли признать банкротом обычного человека?

Банкротство физического лица проводится на основании и в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Банкротом Вас может назвать только арбитражный суд, если Вы не можете выполнить все свои обязательства перед кредиторами. А для этого долг должен составлять не менее пятисот тысяч рублей, а срок невыплаты — не менее трёх месяцев. К тому же сумма долга должна превышать стоимость имеющегося у Вас имущества.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли признать банкротом обычного человека?
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданинобязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей
, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин
вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»
Только рекомендуется принимать во внимание, что эта процедура не бесплатна.

с уважением,

Елена