Можно ли принудительно установить отцовство и взыскать с гражданского супруга алименты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Я беременна от гражданского мужа, с которым расстались. Вот уже несколько месяцев он отказывается со мной общаться и сдавать анализы в женскую консультацию, необходимые для дальнейшего определения меня в роддом. Сейчас я встречаюсь с другим молодым человеком, который предлагает узаконить наши отношения и признать ребенка. Смогу ли я потом подать иск в суд и принудительно установить отцовство и взыскать с гражданского супруга алименты?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Сейчас я встречаюсь с другим молодым человеком, который предлагает узаконить наши отношения и признать ребенка.
Алёна

Алёна, добрый день, если вы заключите с этим человеком официальный брак, через органы загса, то этот человек автоматически будет записан в Свидетельство о рождении ребенка в графу отец.

Смогу ли я потом подать иск в суд и принудительно установить отцовство и взыскать с гражданского супруга алименты?
Алёна

Алёна, если у ребенка в графе отец будет записан другой человек и, если он не будет настаивать, что вы ввели его в заблуждение, то биологический отец уже не не несет обязанностей по уплате алиментов