При освобождении по статье 80 в каких случаях оденут браслет ограничения свободы?

Здравствуйте! Муж написал ходатайство на освобождение по ст.80 УК РФ, окончательный срок освобождения 21.09.2016г. При освобождение по ст.80 в каких случаях могут одеть браслет ограничения свободы или его по ст.80 одевают всем?

, Мария, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Муж написал ходатайство на освобождение по ст.80 УК РФ
Мария

начните с того, что ст.80 УК РФ устанавливает не освобождение, а замену наказания на более мягкое. Еще неизвестно удовлетворят его, а если да, то на какое именно.

Решает это все только суд.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской
части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его
поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить
оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При
этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания
дополнительного вида наказания.

Статья 16 УИК РФ. Учреждения и органы, исполняющие наказания

7. Наказание в виде ограничения свободы исполняется уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Если наказание заменят на ограничение свободы, то «браслеты оденут» обязательно, иначе каким образом осуществлять контроль за отбывающим наказание осужденным.