Нужна ли медкарта при замене водительского удостоверения с связи со сменой фамилии?

Добрый день! ВУ действительно до 2018г. С связи со сменой фамилии решила поменять.

При замене нужна ли мед. карта или можно обойтись от неё?

Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Справка нужна будет.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097
«О допуске к управлению транспортными средствами»

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Посмотрите на действие своей мед справки, если срок его действия не истек, то за новой идти не нужно. Но предположу, что раз у вас до 18 года, то получили вы 2008 году, в таком случае мед заключение устарело и придется делать новое.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Справка обязательна, а обмен быстрое дело (гос.пошлина, заявление и всё )