Каковы условия раздела имущества, если ипотечная квартира оформлена на мужа?

Здравствуйте!Я хотела бы узнать 2010 г.поженились в 2013 г.взяли ипотеку я соззаемщик, а на мужа оформлена квартира, в случае развода, что делать в такой ситуации? и как не остаться не с чем? Детей нет.

, Зарина, г. Уфа
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Зарина!

в 2013 г.взяли ипотеку я соззаемщик, а на мужа оформлена квартира, в случае развода, что делать в такой ситуации? и как не остаться не с чем?

В период брака Вы несете солидарную ответственность с супругом по ипотечным обязательствам, независимо от того на чье имя оформлено имущество.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

После расторжения брака разделу подлежит не только общее имущество супругов нажитое в браке, но также учитываются общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Следовательно даже после расторжения брака, Банк может предъявить Вам требование об уплате задолженности по кредиту.

и как не остаться не с чем?

Вы можете заключить брачный договор, которым вы вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

Зарина
Клиент, г. Уфа

А если появиться внебрачный ребенок будет ли у него

доля на эту квартиру ?

Извините, не совсем понятно Ваше дополнение к вопросу

Я хотела бы узнать 2010 г.поженились
А если появиться внебрачный ребенок

Но во всяком случае ребёнку не полагается доля, если он не был указан в договоре.

Ч.4 ст. 60 Семейного кодекса РФ
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.