Сколько времени занимает возврат денег за товар, оплаченный в интернет-магазине?

Добрый день! Оформила заказ в крупном сетевом магазине техники самовывозом из одного магазина. Оплатила на сайте покупку и стала ждать подтверждения от магазина. В итоге мне позвонили и сказали, что именно в этом магазине в наличии товара нет. Я спросила о возможности забрать товар в том магазине, в котором он есть. Мне ответили отказом, так как я, якобы, оплатила заказ в том магазине, который выбрала для самовывоза. Хотя я оплачивала заказ на сайте. В итоге мне предложили отменить заказ. Какое время занимает возврат денег по закону. И могу ли я написать жалобу в Роспотребнадзор о некачественном обслуживании?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Возврат денежных средств происходит до 10 календарных дней, но прошу обратить внимание, что при возврате денег на карточку, данный срок может быть увеличен до 10 банковских дней. Это большая принципиальная разница. Так как банковские дни — рабочие дни.

Кстати, магазин действует правомерно, у них есть юридическое лицо, которому вы оплатили заказ, в случае отсутствия товара, они обязаны предложить замену или возврат денег.

Пожаловаться можете, но причина жлобы какая? Все в рамках закона. Вот если Вам не вернут деньги на 11 — ый день, тогда будет основание для жалобы.

С уважением,

Иванов Виктор.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Татьяна

Рад помочь, если что можете обращаться.