Как будет предоставляться жилье бывшим супругам при расселении из дома под снос?

Здравствуйте! Я живу в трехкомнатной квартире в ветхом доме, который в этом году идет под снос. Квартира приобреталась в браке. Документы собственника оформлены на меня, в квартире прописаны я, две совершеннолетних дочери и внук. Проблема в том, что бывший муж, узнав, что нам скоро дадут квартиру, начал требовать свою долю. В разводе мы 4 года, на раздел он не подавал, так как квартира ничего не стоит.

Скажите, дадут ли вообще квартиру без суда, если мы не придем к соглашению (он не будет отказываться от доли), или сначала будет судебный процесс? Какая часть от квартиры ему положена, и может ли вообще отказать суд в выделении его доли?

У него есть муниципальная квартира, в которой мы проживали ранее, и она также признана ветхой.

Заранее благодарна

, Ольга, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Скажите, дадут ли вообще квартиру без суда, если мы не придем к соглашению (он не будет отказываться от доли), или сначала будет судебный процесс?
Ольга

Квартиру то вам да выделят, но я не понимаю, на каком основании он собрался восстанавливать пропущенный срок на раздел имущества, который составляет три года. Чем он объяснит то, что он не стал ее делить раньше?

Какая часть от квартиры ему положена, и может ли вообще отказать суд в выделении его доли?
Ольга

Если ему удастся добиться раздела, то ему половина будет присуждена, увы

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Лада, где-то он прочитал,что долю можно выделить и по истечении срока, вот и решил