Арбитражный суд взыскал денежные средства по накладной, товар по ней фактически не принимался

Накладная нами подписана, поскольку поставщик попросил подписать её в счет утраченной. Что делать? Думаю, если нет письменного договора, то это нарушение требований о письменной форме сделки между юр. лицами. Если еще нюанс: по другой накладной такой же товар получен, есть акт примки.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! есть такие понятия как «фактические договорные отношения» и «неосновательное обогащение», которые применяются арбитражными судами в практике в подобных ситуациях, и являются основанием для взыскания денежных средств за товар.

Накладная нами подписана, поскольку поставщик попросил подписать её в счет утраченной.

доказывайте тождество накладных: если она выписана взамен утраченной, то у нее должен быть тот же номер, та же дата, тот же ассортимент и цена товара и т.п.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Вся беда в том, что и номер другой и дата другая, причем накладная составлена в системе 1с, где нумерация проставляется автоматически, а у нас номер вновь выписанной накладной более ранний, чем фактическая. Были с поставщиками нормальные отношения, вот и пошли им на встречу 3 года назад, а сейчас у них конкурсные управляющие, выискивают все.

в таком случае, к сожалению, перспектива отрицательная