Купила в кредит ноутбук, можно ли его обменять?

Взяла в кредит в магазине ноутбук и мышку, продавцу было сказано, что данную технику я беру для работы в интернете. Пришла домой, включила, а он долго отвечает на задачу, а для работы мне нужна оперативность, т.е. мне на ноутбуке невозможно качественно работать. Я обратилась в магазин для возврата или обмена товара, т.к. не прошло еще 2 недели с момента покупки. Товар взят в кредит, мне предложили обмен с доплатой, как мне поступить? Сумма и товар в кредитных документах - одни, а по факту, я приобрету другой товар.

, Марина, г. Канск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы вправе при замене товара ненадлежащего качества на обмен без доплаты на аналогичный товар либо расторгнуть договор и забрать денежные средства.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.