Увольнение работника по медицинскому противопоказанию

Здравствуйте. Ситуация такая-26 ноября проходил ежегодный мед осмотр,забраковали по зрению(работаю в горе слесарем). Но с 1 декабря у меня отпуск(заявление уже писал за 10 дней), могут ли меня уволить по мед. противопоказаниям , могу ли я взять больничный и каковы мои действия и действия работодателя? Какие выплаты мне гарантированы?

, Михаил, г. Кировск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. НУ в теории уволить Вас могут, после отпуска. Но это только в том, случае, если нет возможности перевести Вас на другую работу подходящую по мед. показаниям.

ТК РФ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.