Должен ли быть установлен знак видеофиксации, если камера стационарная?

Здравствуйте!Должен ли быть установлен знак об видеофиксации ,если камера стационарная,установлена на столбе в населенном пункте?Как доказать.что знака небыло?

, Андрей, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Дорожный знак дополнительной информации или табличка 8.23 Фотовидеофиксация применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1–3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20, 3.22, 3.24, 3.27–3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки, киносъемки и видеозаписи, или средствами фотосъемки, киносъемки и видеозаписи.
Здесь уже нужно смотреть непосредственно Вашу ситуацию!
рассмотрим 2 примера:
1)Если камера контролирует скоростной режим 90 км/час на загородной трассе то никакой таблички не будет
2)Если нет действия знаков, на которых распространяется знак 8.23( указанных выше), максимальная разрешенная скорость в населенном пункте 60 км/час, если камера будет стоять на таком участке дороги, то никакой таблички не будет.

Т.е. непосредственно в Вашем случае наличие данного знака, возможно является необязательным.