Кто имеет право на наследство, если наследник умер и не вступил в права?

Здравствуйте. мама вступила в наследство после смерти дедушки, т.к. бабушки на то время уже не было. Но не оформив наследство, она умерла. У неё есть старший брат, он имеет право на наследство? если срок вступления давно прошел? Он в этой квартире ни когда не проживал и не помогал родителям?

я единственная дочь матери. Что мне по закону пологается?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз ваша мама не оформила наследство, то вам нотариус откажет в оформлении наследства на вас и вам придется обращаться в суд.

Мамин брат может подать в суд, доказывая, что он фактически принял наследство после смерти своего отца или доказывать уважительность причин пропуска срока. Надо будет смотреть что он в иске укажет, если все же начнет судиться. Вам обязательно надо обращаться в суд, т.к. имущество ведь так и останется числится на дедушке.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина!

Вы являетесь наследницей первой очереди по закону, а также супруг мамы и ее родители (но они уже умерли).

У неё есть старший брат, он имеет право на наследство?

Нет, брат не имеет право на наследство (при условии что оно ему не было завещано).

Что мне по закону пологается?

Если кроме Вас нет других наследников, то Вы можете наследовать все имущество мамы, принадлежащее ей на момент смерти
.

мама вступила в наследство после смерти дедушки

Если мама приняла наследство от Вашего дедушки но неуспела его оформить, это не препятствует Вам его наследовать.

ГК РФ Статья 1152.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.