За какой период я могу подать на алименты?

Здравствуйте. Развелись с мужем 3,5 года назад, имеем дочь 7 лет, на алименты я не подавала, надеясь на благоразумие бывшего супруга. Сейчас отношения с отцом ребенка натянутые, в какой-либо помощи отказывается. За какой период я могу подать на алименты? Каким будет размер алиментов, если отец ребенка работает по договору?

, Ирина, г. Барнаул
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, за 3 года взыщут, если докажете, что предпринимали меры к взысканию, а он уклонялся

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Какие документы или факты могут быть доказательством уклонения? Что указывать в заявлении, если просить за 3года?

А всё что может подтвердить факт того, что вы просили алименты, даже смс сообщения. ниже ссылки на статьи семейного кодекса.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Если хотите могу помочь с иском.