Имеют ли право судебные приставы описать имущество в квартире, где должник уже не прописан?

Добрый день!меня зову Сергей.В свое время я взял потребительский кредит на неотложные нужды.После полугода потерял работу и далее не смог вовремя оплачивать платежи.Написал заявление на реструктуризации,но банк мне отказал,так как были к тому времени уже просрочки.Сначала звонили с банка,потом так называемые коллекторы с угрозами.В то время я проживал с родителями,где и был прописан.Квартира была приватизирована,на меня была записана 1/3 квартиры.Свою долю я нотариально переписал на родителей и выписался из квартиры.Спустя год звонки возобновились,на что родители говорят что он уже как год здесь не живет и не прописан.В ответ представитель банка сообщил что он придет с судебными приставами и опишут все имущество,которое будет не доказано что это не мое.На днях на квартире наклеили обьявление чтобы определенного числа собственники были дома для описи имущества,в противном случае с понятыми будут взламывать дверь.(указано что будет представитель банка и ФССП)

По судам я посмотрел никаких судов не было.,или на сайте инфа не обновилась.

Да и еще,на вопрос родителей по телефону представителю банка назвать где был суд и решение,он категорически отказал,с формулировкой что по телефону он такую информацию раскрывать не будет.

ПОДСКАЖИТЕ что делать?законы действия представителя банка или нет?имеют ли ФССП без решения суда описывать имущество.Есть ли смысл вывезти всю технику на др.квартиру?Заранее всем спасибо.

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По судам я посмотрел никаких судов не было., или на сайте инфа не обновилась. Да и еще, на вопрос родителей по телефону представителю банка назвать где был суд и решение, он категорически отказал, с формулировкой что по телефону он такую информацию раскрывать не будет. ПОДСКАЖИТЕ что делать? законы действия представителя банка или нет? имеют ли ФССП без решения суда описывать имущество.Есть ли смысл вывезти всю технику на др.квартиру?
Сергей

Доброе утро!

Если ещё не было решения суда, то никто описывать имущество не имеет право т.к. судебные приставы начинают исполнительное производство после вступившего в законную силу решения суда, кроме этого приставы имеют право придти на опись имущество по месту регистрации должника, если вы не зарегистрированы в квартире, приставы не имеют право придти по данному адресу.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

1. было ли наклеено требование пристава находится дома с указанием ФИО пристава-исполнителя, номера исполнительного производства?

2. посмотрите на сайте ФССП России вкладку «Узнай свои долги».есть ли в отношении вас исполнительные производства?

если ответы на оба вопроса отрицательные — то это коллекторские происки.