Будут ли являться мои показания лжесвидетельством?

Здравствуйте. 26 августа 2015 года я был свидетелем вот такой ситуации:

Автомобиль передвигался по дороге, остановился на перекрестке на запрещающий знак(красный), а когда загорелся разрешающий(зеленый), он покатился назад, в следствие чего выехал задним ходом, на нейтральной скорости, на встречную полосу, а затем врезался в дерево. После чего автомобиль попытался тронуться вперед, но проехал всего метр и остановился. Мы с другом подумали, что человеку стало плохо. Тут же подъехал экипаж ППС и задержал водителя. Выяснилось, что водитель быль пьян и заснул за рулем Мы стали свидетелями. Через 10 минут подъехали два экипажа ДПС и друзья задержанного(лица кавказской национальности). Пока полицейский отлучился из патрульного автомобиля, во время дачи нами с другом показаний, нам стал угрожать один из друзей задержанного. В общем и целом с нами ничего не произошло, но сегодня(26.11.2015) ко мне домой приехал задержанный(уже лишенный водительских прав) и просил дать показания в суде в его пользу, я так понимаю, чтобы ему вернули водительское удостоверение. Предлагает какое-то материальное вознаграждение. Как мне поступить в данной ситуации? И будут ли мои показания являться лжесвидетельством, если я помогу ему. Также есть вероятность физической расправы от его друзей, но таких слов мне от него не было высказано.

, Евгений, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете например вообще не явиться в суд, навряд тли суд вас будет по адм. делу оформлять привод.

А так предусмотрена следующая ответственность за заведомо ложные показания.

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.9]

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.