Какой размер штрафа за несвоевременный обмен паспорта?

Скажите пожалуйста,какой размер штрафа за несвоевременный обмен паспорта на фамилию мужа,если в свидетельстве о регистрации присвоена фамилия мужа. Дело в том,что все это время я паспорт не меняла на другую фамилию. При всеобщей обмене паспортов в 2002г.также обменяли паспорт на мою фамилию,печать о браке стоит. Сейчас меняю паспорт в 45 лет. В паспортном столе сказали,что надо обязательно менять паспорт на фамилию мужа,и что надо заплатить штраф. Ответьте какой размер штрафа?

Уточнение от клиента

Спасибо! Ответьте пожалуйста могу ли я снять деньги со своей сберкнижки с новой фамилией,в другом городе(не в том , в котором открывала ее).

Спасибо за ответ!

, Наташа, г. Владикавказ
Ольга Вишневская
Юрист

В соответствии с пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» одним из
основанийзамены паспорта является изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества,…

Согласно статьи 19.15 КоАП РФ, при проживании лиц без документа удостоверяющего личность, на них будет наложен административный штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Точную сумму штрафа определяет должностное лицо ФМС. Частью 1 статьи 4.2 КоАП РФ предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить административную ответственность. То есть, если вы попадаете под одно из предоставленных обстоятельств, сумма штрафа может быть минимальной.

Статья 4.2. КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В Вашем случае, велика вероятность того, что Вам могут выписать максимальный штраф, в силу части 1 статьи 4.3. КоАП РФ

Статья 4.3. КоАП РФ Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его
Наташа
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо! Ответьте пожалуйста могу ли я снять деньги со своей сберкнижки с новой фамилией,в другом городе(не в том , в котором открывала ее).

в другом городе(не в том, в котором открывала ее)
Наташа

Наталья, данные города находятся на территории одного субъекта РФ? счет открыт в Сбербанке?

да, могут выдать, единственное, что скорее всего не сразу, а спустя 3-5 дней, поскольку счет открыт в другом регионе. Более подробную информацию и условия желательно уточнить в отделении банка или по телефону. Также помимо нового паспорта обязательно возьмите с собой свидетельство о браке, в обоснование смены фамилии.

При получении нового паспорта Вам необходимо будет обратиться в отделение банка для внесения соответствующих изменений. Скорее всего это отделение, где Вы получали сберегательную книжку.