Должен ли наймодатель жилого помещения делать временную регистрацию нанимателю?

Подскажите пожалуйста, если я снимаю квартиру на определённый срок, обязан ли собственник жилья сделать мне временную регистрацию

, Иван, рп. Шексна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, если я снимаю квартиру на определённый срок, обязан ли собственник жилья сделать мне временную регистрацию
Иван

Иван, действительно собственник квартиры обязан произвести временную регистрацию нанимателя, если он проживает в квартире более 90 дней.

При этом за проживание без оформленной временной регистрации более 90 дней граждане, а также собственники/наниматели помещений, допустившие такое проживание, привлекаются к административной ответственности.
Размер штрафа зависит от конкретного субъекта-нарушителя, а также от места совершения правонарушения.

Вы будете понуждены уплатить штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, а собственник – от 2 до 5 тысяч рублей, а если это юридические лица, то штраф составит от 250 до 750 тысяч рублей.