Что делать, если без оснований заставляют пройти диспансеризацию в психиатрической больнице?

Добрый день!Сына заставляют без оснований пройти диспансеризация в психиатрической больнице. Сын отказывается ложиться,т.к. никаких предпосылок для этого нет.Он по плоскостопию проходит, у него 3 степени. Но все равно говорят ,что он призывной. Как нам быть?

, Юлия, г. Новосибирск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Если вы уверены, что вашего сына должны признать ограниченно годным в связи с наличием плоскостопия, то пишите заявление в военкомат, в котором указывайте, что просите провести освидетельствование по имеющимся документам, от медицинского вмешательства в виде направления в психиатрическую больницу отказываетесь в связи с тем, что отсутсвуют предпосылки для обследования, кроме того, имеющийся диагноз, позволяет определить категорию годности.

На всякий случай, прикрепляю сведения с диагнозами плоскостопия, которые являются непризывными.

К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;
стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.
При декомпенсированном или субкомпенсированном продольном плоскостопии боли в области стоп возникают в положении стоя и усиливаются обычно к вечеру, когда появляется их пастозность. Внешне стопа пронирована, удлинена и расширена в средней части, продольный свод опущен, ладьевидная кость обрисовывается сквозь кожу на медиальном крае стопы, пятка вальгирована.
К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Большое вам спасибо за ответ. Я могу с этим заявлением подойти к начальнику?

Я могу с этим заявлением подойти к начальнику?
Юлия

если у вас есть доверенность от сына либо сын еще несоверешеннолетний- то можете.

если сын совершеннолетний или не дал вам доверенность, то должен подавать заявление сам лично либо по почте. Если военком будет отказывать в приеме — подавайте через канцелярию или по почте.

Если будет вынесено решение о призыве — обжалуйте его в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Сына заставляют без оснований пройти диспансеризация в психиатрической больнице. Сын отказывается ложиться, т.к. никаких предпосылок для этого нет.Он по плоскостопию проходит, у него 3 степени. Но все равно говорят, что он призывной. Как нам быть?
Юлия

С плоскостопием 3 степени у него будет категория «Д» — не годен к военной службе.

Это означает, что служить он точно не будет, но не означает, что он снимается с учёта — не подлежит периодическому обследованию, и не может вызываться на мероприятия, не связанные с призывом и т.д.