Что делать, если меня хотят оставить без наследства?

Здравствуйте, меня зовут Наталья. И я хочу рассказать о том, что мои родители развелись, отец меня не воспитывал алиментов не платил. После его смерти мне долдна была остаться что-то от него, но бабушка не хочет писать дарственую на меня, так как у моего отца еще имеется брат (прямой наследник). Хочу еще добавить, что когда брат отца женился, бабушка продав квартиру купила ему дом и землю, это и была его доля. А теперь хочет меня без наследства от отца оставить.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Вы тоже являетесь наследником первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А причём здесь бабушка с дарственной? Вы наследует по закону или есть завещание?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Потому что квартира на бабушке, по отцовской линии и по идее она должна была остаться отцу, а после мне.

Я нн очень поняла, после отца Вы в наследство вступали или нет. Как квартира досталась только бабушке?