Страховая компания отказывается предоставить калькуляцию на ремонт ТС

Страховая компания "Ренесанс страхование" отказывается предоставить калькуляцию на ремонт ТС, не озвучивает даже суммы ремонта. Но в то же время прислали письмо о полной гибели ТС, сумма (какая?) ремонта превышает 75 % страховой суммы. Что делать?

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Страховая компания «Ренесанс страхование» отказывается предоставить калькуляцию на ремонт ТС Страховая компания «Ренесанс страхование» отказывается предоставить калькуляцию на ремонт ТС, не озвучивает даже суммы ремонта. Но в то же время прислали письмо о полной гибели ТС, сумма (какая?) ремонта превышает 75 % страховой суммы. Что делать?
Елена

Добрый день!

«Затоталить» авто — это любимое дело любой СК.

Что делать?

У Вас следующие варианты, в зависимости от того, чего Вы сами больше желаете.

1.Отказываетесь от годных остатков (то что у Вас осталось от ТС после ДТП) и требуете выплатить страхоую сумму в полном размере (та что указана в полисе).

2.Оставляете себе годные остатки — сумма будет составлять

страховая сумма минус годные остатки (возможно минус амортизация — можно оспорить).

3.Вы можете получить акт осмотра страховщика или просто доставить свое авто в сервис и либо провести оценку, либо довериться расчету на сервисе.

Если стоимость ремонта будет ниже 75%, то требовать выплаты суммы восстановительного ремонта.

Будут вопросы — пишите. Удачи!

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Рекомендую подать письменное заявление в страховую компанию об ознакомлении с материалами выплатного дела №____ (в том числе калькуляцией на ремонт ТС, дефектовочной ведомостью и т.д.) и снятии копий в течение __ дней.

Страховая компания не вправе Вам отказать в удовлетворении такого требования.

Однако, к сожалению, сроки удовлетворения такого требования не установлены законом (единственный ориентир — принцип добросовестности (ст. 10 Гражданского кодекса), которому должны следовать участники гражданского оборота).

Возможно, такой срок установлен в правилах страхования данной страховой компании, которые являются неотъемлемой частью договора страхования, и выдаются одновременно с полисом страхования. Если да, то рекомендую сделать в письменном заявлении ссылку на соответствующий пункт правил.

Желаю удачи!