Если мне не выплатят долг, расписка будет иметь юридическую силу?

хочу занять человеку 25.000р если он не выплатит мне деньги расписка будет иметь юридическую силу. если не имеет смысла расписку то как поступить

, анна, г. Волгоград
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Безусловно расписка будет иметь юридическую силу, если она будет оформлена надлежащим образом. Но я бы Вам рекомендовала Вам заключить договор займа денежных средств.

С уважением,

Мария.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (100 рублей).

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы .

В соответствии с ч. 1 ст. 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Следовательно, расписка о передаче денег может служить иметь силу договора займа в случае если в ней содержаться условие размере денежных средств, о том что денежные средства переданы, дата передачи денег и обязательство о возврате денежных средств в определенный срок и подписана обеими сторонами.