Если я продам свою долю квартиры отцу-он сможет получить налоговый вычет?

здравствуйте я являюсь собственником квартиры радителей-если я продам свою долю отцу-он сможет получить налоговый вычет

, Иван, г. Мурманск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

если я продам свою долю отцу-он сможет получить налоговый вычет

Нет, не сможет. Поскольку Вы являетесь взаимозависимыми лицами в соответствии с пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ

Статья 105.1. Взаимозависимые лица (Налоговый кодекс РФ)
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители),дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

И в соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты не предоставляются при совершении сделки между взаимозависимыми лицами.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.