Как сироте встать в жилищную очередь, находясь под опекой у родственника?

Здравствуйте, я сирота, мать умерла 11 лет назад. Отец у меня инвалид. Сейчас мне 17, последние 11 лет, я живу под опекой у своего дядя, брата моей матери. Мы живем в г. Иркутск. Положена ли мне квартира до 21 года. И если да, то что мне нужно сделать, чтобы встать в очередь на квартиру

, Алексей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Прилагаю Закон Иркутской области от 28.12.2012 N 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», в котором все подробно расписано.

Перечень документов, которые необходимо представить, смотрите в статье 4 (выделена красным).