Грозит ли реальный срок при задержании по статье 228 часть 2?

У мужа моей подруги нашли при задержании спайс 0,75 гр! Вменили эту статью! Сегодня суд! Скажите ждёт ли его с таким весом реальный срок? Или все таки можно надеяться на штраф с условным наказанием?

Дочь 5 лет есть, но на него не записана, так как с подругой в гр браке! Было условное наказание 1.2 года, за кражу люков! По молодости!!!

Пожалуйста ответьте, подруга в ожидании места себе не находит

, мария, г. Новосибирск
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

Если за кражу судимость была давно и в настоящее время судимость погашена, то вполне вероятно можно надеяться на условное наказание. При назначении наказания учитываются многие факторы: привлечение к уголовной или административной ответственности, характеристики, наличие работы, заболеваний, имеет ли место жительства, признал или не признал вину, раскаялся ли в содеянном, способствовал ли раскрытию преступления, какой порядок судебного заседания избрал — общий или особый и т.д…

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Теоретически можно рассчитывать на условное наказание. Но практика в последнее время такова, что наказания за преступления, связанные с наркотиками, ужесточились и практически все отбывают реальное наказание. Постарайтесь представить очень хорошую характеристику с места работы/учебы, из других организаций, где осуществляет деятельность муж Вашей подруги (например, может быть он по абонементу посещает спортзал). Особый порядок смягчит наказание