Могу ли я заключить контракт или договор на продажу своей интеллектуальной собственности?

Вышла такая ситуация ,сделал я одно изображение и решил сделать образец с стерео эффектом ,но с не полным раскрытием картинки вместо 10 кадров сделал 3. И вот мне пишут с этой компании и просят остальные кадры за денежку так как есть спрос на это изображение ,но нужно как можно больше кадров и предлагают 5 тыс. ,но я хотел бы получать % с продаж.

Можно ли мне заключить договор или контракт с юр. лицом ,когда я являюсь физ. лицом??? Или как можно юридически себя обезопасить от обмана со стороны компании ,если они согласятся на % от продаж???

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

сделал я одно изображение
Евгений

таким образом Вы создали произведение и стали его правообладателем.

И вот мне пишут с этой компании и просят остальные кадры за денежку так как есть спрос на это изображение, но нужно как можно больше кадров и предлагают 5 тыс., но я хотел бы получать % с продаж.
Евгений

А откуда взялась эта компания? Вы изображение сами создавали, т.е. самостоятельно?

Можно ли мне заключить договор или контракт с юр. лицом, когда я являюсь физ. лицом???
Евгений

Можно конечно. Заключаете лицензионный договор и в нём нужно указать все условия: предмет (т.е. какие изображения и в каком количестве, и какими способами будет использоваться), а также определить тип и способ выплаты вознаграждения.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Компанию я нашёл через интернет и сделал заказал на изготовление переливающегося изображения ,но сами изображения предоставил взяв их из видео найденного в интернете. Одним словом я нашёл видео и выдёргивал и него определённые кадры.

Компанию я нашёл через интернет и сделал заказал на изготовление переливающегося изображения, но сами изображения предоставил взяв их из видео найденного в интернете. Одним словом я нашёл видео и выдёргивал и него определённые кадры.
Евгений

А вот это нехорошо. Вы заимствовали изображения из другого произведения, не спросив об этом правообладателя. В таком случае лучше вообще никуда эти изображения не отправляйте, а сами всё делайте заново.