Есть ли шанс сохранить автомобиль от ФССП?

Здравствуйте! Я попал в дтп и по решению суда должен выплатить 168 000 рублей. Суд был 21.09 а свою машину после дтп я продал 23.09 своему отцу. У приставов я сам забрал делопроизводство 23.11, на данный момент собираю справки о своей работе что бы выплачивать долг, но автомобиля лишаться не хочу, отец его восстановил, на данный момент собственник отец, страхователь я, и езжу на машине я, приставы сказали что признают сделку купли продажи не действительной и автомобиль все ровно изымут. Есть ли шанс сохранить машину? Может выписаться из страховки и продать машину другу? Платить долг я обязуюсь только из своего официального дохода.

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Я, по-моему, уже отвечал на такой вопрос. Повторю свой ответ, поскольку иного ответа в Вашей проблеме быть не может.

Если на автомобиль не был наложен арест и не было иных на него обременений, Вы, как его собственник, вправе были распорядиться автомобилем по своему усмотрению. При этом неважно, когда состоялся суд. С Вашей стороны нет никаких на этот счет нарушений. Поэтому приставы сказали Вам неправильно. Если они и обратятся в суд о признании сделки недействительной, суд не должен удовлетворить их иск. Так что, у Вас есть все шансы сохранить для себя автомобиль и выписываться из страховки нет надобности. Другу так же не обязательно продавать. Главное для Вас оправдание: на момент продажи автомобиля на него не был наложен арест.

Алексей, наличие автомобиля у должника — это не единственный способ погашения долга. У Вас могут быть другие возможности погасить долг и вовсе не обязательно для этого продавать автомашину. К сведению скажу, что приставы, как правило, продают автомобиль (или другие имущество) должника по цене значительно ниже его реальной стоимости. Оправданием для себя они считают, что нужно погасить долг. Если автомобиль стоящий, а долг небольшой, то у них находится и покупатель из своих. Безусловно, такое подозрение у приставов будет, что Вы продали автомашину, чтобы его не забрали приставы. Оно видимо так и было. Но в любом случае Вы не нарушили закон. Вы распорядились своим имуществом, на которое не было никаких ограничений. Нормальный суд никак не должен признать ДКП недействительным. Автомобиль Вы могли продать не отцу, а любому другому человеку. От этого ничего не меняется. Ну, на всякий случай пусть отец аннулирует Ваше имя из страхового полиса и сделает его на неограниченный круг лиц. Вы всеравно вправе будете ездить на ней.

У Вас же нет машины. Вы ее продали. Поэтому и арест наложить не могут. Машина для Вас чужая. Насчет пяти дней. Если в этот срок Вы не погасите долг, то размер долга увеличится на 7 %. В суд Вы можете обратиться о реструктиризации долга. Суд, скорее всего, пойдет Вам навстречу. К заявлению приложите справку о составе своей семьи, копию исполнительного листа, справку о своей средней зарплате, копию своего паспорта. Попросите на месте какого-нибудь юриста составить Вам такое заявление. Сами Вы вряд ли напишите.