Как вернуть кредитные средства за покупку дивана, если его нет в наличии?

Купили диван в кредит, обещали через месяц доставить, теперь говорят, что нет такого дивана, и вы должны доплатить нам за новый диван, деньги вернуть(половина суммы оплачена) отказываются.Как вернуть деньги?

, Нико, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А у Вас есть в наличии договор? Можете выложить его сканированную копию.

Предварительно могу сказать. что действия продавца неправомерны и вам необходимо направить им претензию с требованием о расторжении договора и возврата денежной суммы. В случае если не ответят на претензию или последует отказ, то обращаться в суд, взыскать уплаченные денежные средства, неустойку, штраф в размере 50% от присужденной суммы, ну и соответственно расторгнуть договор.