Будет ли делиться квартира, купленная до брака, право собственности на которую появится в браке?

Здравствуйте. Я купил квартиру, которая еще строится, в ипотеку, и собираюсь вступить в брак до завершения строительства и выплаты ипотеки. Насколько я знаю, право собственности на такую квартиру наступает после ее сдачи собственнику. Могу ли я как-то обезопасить эту квартиру от раздела в дальнейшем (и как), если в общей собственности будет другая квартира?

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Если квартира приобретена до брака и за счет исключительно ваших личных средств, она считается вашей личной собственностью.

Если ипотека будет погашаться в браке, соответственно, она будет погашаться из совместных супружеских средств и жена вправе претендовать на долю в праве на квартиру, пропорциональную 1/2 стоимости квартиры, уплаченной в браке.

Можете составить брачный договор и оговорить в нем, кому и что будет принадлежать в случае раздела имущества. Но если условия будет существенно ущемлять права жены, она сможет оспорить это условие.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, Татьяна.

А может ли жена оспорить брачный договор в будущем, если сейчас все согласны с условиями?

Ответ дан выше, в том числе, и на этот вопрос.