Можно ли взять военную ипотеку, если жена имеет долю?

Здравствуйте, мой муж служит по контракту 4 года и может учавствовать в военной ипотеке, но я имею в собственности 25% в квартире родителей, могут ли ему разрешить взять военную ипотеку?

, Анна, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос в размере Вашей доли и количестве Вашей семьи. Если признают нуждающимся, то получит ипотеку.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Правовой основой является ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в соответствии с которым жилье для военных выдается по военной ипотеке.
Суть военной ипотеки сводится к возможности приобретения жилья военнослужащими РФ с использованием льготных заемных средств при участии не менее 3 лет в накопительно-ипотечной системе.
Право военнослужащему оформить ипотечный кредит с государственным субсидированием дается не зависимо от наличия жилья в собственности.

Закон не предусматривает ограничений на участие в программе при наличии
имеющейся недвижимости. Рассматривая кандидатуру на получение военной
ипотеки банк не учитывает состав семьи.