Какие предпринять действия для возврата денежных средств, если срок расписки истек?

Как мне поступить и какие предпринять действия для возврата взятых у меня денежных средств другим лицом под расписку о возврате, если срок расписки истек, а тот кто взял денежные средства их не возвращает?

, Сергей, г. Екатеринбург
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд, приложив к нему: копию расписки и госпошлину на стоимость иска.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за квалифицированный ответ!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Если в расписке не указано место жительства ответчика, то иск необходимо подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества.
Если и эта информация неизвестна, необходимо обратиться с запросом в отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы Свердловской области для получения информации об адресе регистрации по месту жительства ответчика, дате и месте его рождения (понадобится при оформлении исполнительного листа).
В случае отказа УФМС подавайте иск в суд по Вашему месту жительства с ходатайством о направлении судебного запроса в УФМС о предоставлении необходимой информации. Также к иску приложите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до момента получения ответа из УФМС.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо за ответ! Попробую поступить так как Вы рекомендуете!

Андрей, а если данный ответчик уже один раз попытался воспользоваться чужими средствами, получил условное наказание, по амнистии досрочно освобожден, можно ли его привлечь повторно за "мошенничество", но уже с реальным сроком пребывания в колонии?

Сергей, к сожалению, уголовное право — не моя специализация. Попробуйте задать этот вопрос через чат юристу в сфере уголовного права.