Возможность получения квартиры сиротой в 23 года

Здравствуйте. Мне 23 года и я являюсь сиротой, есть двое детей. Раньше не знала,что можно встать в очередь на квартиру,узнала недавно, собрала все документы и поехала в министерство образования.Там мне сказали, что поставить меня на очередь уже не могут и я могу оспорить решение в судебном порядке. Скажите есть ли смысл обращаться в суд или уже поздно встать в очередь на получение жилья?

, Яна, г. Омск
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Яна. По закону — да, поздно. Но в суд обратиться всё же следует, ссылаясь на обстоятельства — два декретных, учеба\работа, никто не подсказал, и прочие разумные, уважительные причины, по которым вы не встали на очередь для получения жилья. Только первоначально вам необходимо написать заявление в Администрацию вашего города\сельского поселения (по месту вашей прописки) о постановке вас на учет, они напишут отказ, и этот отказ обжаловать в суде. Или если есть письменный отказ министерства образования — то обжаловать его в суде.