Как взыскать алименты, если отец уволился?

Здравствуйте!!! Я являюсь матерью одиночкой по первому ребенку ..есть второй ребенок 5 лет рожденный в браке!!! Отец ребенка является должником по алиментам ...два месяца назад уволился и прислал алименты в размере 10 рублей ..я работаю но моя зарплата составляет 15000т.р.я не могу на эти деньги обеспечить детей полностью,приставы разговаривают с должником ,объясняют что нужно трудоустраиваться ...но безрезультатно ...подскажите как мне бытьи что делать ? заранее спасибо

  • DSC_0888
    .jpg
, наталья, г. Малоярославец
Лада Колковская
Юрист
Я являюсь матерью одиночкой по первому ребенку… есть второй ребенок 5 лет рожденный в браке!!! Отец ребенка является должником по алиментам… два месяца назад уволился и прислал алименты в размере 10 рублей… я работаю но моя зарплата составляет 15000т.р.я не могу на эти деньги обеспечить детей полностью, приставы разговаривают с должником, объясняют что нужно трудоустраиваться… но безрезультатно… подскажите как мне бытьи что делать?
наталья

Делать нужно, пока, следующее, подайте исковое заявление в уд и просите поменять алименты с % на твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребенка, тогда у должника будет " капать " долг, независимо от того работает он или нет и он начнет «пошевеливаться»

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Пригрозите отцу ребенка, а если ситуация не изменится, обращайтесь в полицию.