Задержка сроков сдачи дома по ДДУ, подписывать ли доп соглашение?

Здравствуйте. По ДДУ дом должен быть сдан в эксплуатацию до 31.12.2015 года, а ключи - до 30.06.2015г. Сейчас застройщик переносит дату ввода в эксплуатацию до 01.10.2016г, а передачу ключей - до 31.12.2016г,объясняя это тем,что не рассчитаны тарифы для присоединения к тепловым сетям. И что все сроки сдвинуты с учетом времени на расчет тарифа и подключения. Опрессовка и т.д. будет проходить в летнее время.

Подскажите,я же не обязана подписывать доп.соглашение в такой ситуации? И могу ли я расторгнуть договор с застройщиком с возвратом денег и процентов за ипотеку при нарушении сроков сдачи дома?Спасибо.

, Екатерина, г. Кемерово
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом 214 застройщик обязан сдать объект в установленные договором сроки. В случае нарушения срока сдачи объекта с застройщика на основании пункта 2 статьи 6 указанного закона взыскивается неустойка в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки обязательства, гражданину при этом уплачивается двойная неустойка.

При обращении в суд с застройщика также дополнительно взыщут судебные издержки и моральный вред