Права ответственного квартиросъемщика в квартире

У нас приватизированная квартира, прописаны и проживаем: я, мой сын, мой муж и мой отец. Доли: у меня 50/100, у сына и отца по 25/100. Отец является ответственным квартиросъемщиком, что это значит? Имеет ли он право через суд выписать моего мужа, если я против? Как сделать раздельные счета?

, Наталья, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать собственника нельзя. Через суд можете разделить оплату ЖКУ на каждого собственника, будете получать отдельные платежки

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Не знаю как и кто считал Ваши доли, но правильно это 1/2 у Вас и по 1/4 у сына и отца. Ваш отец по всей видимости указан как квартиросъемщик в лицевом счете, но для собственников это никакого значения не имеет. Ваш отец не вправе выселить Вашего мужа без вашего согласия, т.к. Ваш муж является членом Вашей семьи и пользуется квартирой как член собственника семьи. Разделить лицевые счета нельзя, т.к. это бухгалтерский способ учета поступления платежей, а определить размер Вашей доли в оплате жилищно-коммунальных услуг проблем никаких не составляет. Вы можете обратиться в организации которые предоставляют Вам услуги и они обязаны выделить Вашу долю в оплате помещения. В содержании общего имущества и отоплении она оставит 1/2 долю как собственника, в остальных услугах тоже 1/2, но уже с учетом Вашего мужа. Если сын будет оплачивать вместе с Вами, то и доли увеличиваются. Если в организациях откажутся выделить долю, то тогда обратитесь в суд.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Соглашусь с коллегой, Ваш отец не сможет выписать Вашего мужа без Вашего согласия.