Обязаны ли мы платить коллекторам, если не знали о долге?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации: В 2007 году погасили кредит . Месяц назад позвонило колекторское агенство Восток -Финанс и сообщили нам что банк в котором у нас был кредит продал наш долг О КОТОРОМ МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ ВСЕ ЭТИ 8 ЛЕТ им т.е СКА(столичное коллекторское агенство). В СКА мы звонили в базе данных нас найти никто не может.КА Восток Финанс продолжает звонить каждый день и не по разу и требовать погасить этот долг перед СКА. Заранее спасибо.

, Альбина, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

требование должно быть письменным и документально подтвержденным; коллекторам выплат производить не рекомендуется (при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру); номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список»

с уважением,

Елена

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Альбина.

Скажите пожалуйста: У ВАС есть справка из банка о погашении ВАМИ кредита, с указанием что кредит погашен полностью и банк претензий к ВАМ не имеет? Если такой документ есть ВЫ вправе обратиться в прокуратуру.

Владимир.