Что делать, если арестовали счета, на которые поступали детские пособия, а банк требует погасить долг?

Здравствуйте.У меня судебные приставы ореставали счета по решению суда,в связи с задолженностью перед Россельхоз банком. Снимают детское пособие. Имеют ли они на это право?Что нужно сделать,чтобы я могла получать эти деньги.А Россельхоз банк требует,чтобы я еще ежемесячно вносила платежи,согласно договору.Чем я должна платить,если у меня даже детские снимают?Посоветуйте,что делать?

, наталья, с. Мамонтово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для того, что бы у Вас не снимали детские пособия Вам необходимо обратится в службу судебных приставов, непосредственно к исполнителю у которого находится Ваше исполнительное производство и предоставить ему документы подтверждающие факт получения целевых выплат на счет на который наложен арест и с денежных средства на котором происходит взыскание в счет задолженности. таким документом может быть справка полученная в ОСЗН. Так же Вам необходимо будет составить заявление на имя исполнителя.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно действующему законодательству об исполнительном производстве, в частности, п. 12 ч.1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы не имеют право обращать взыскание на «пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;»

Есть два пути решения Вашей проблемы:

Первое : В данном случае Вам необходимо обратиться с жалобой, к Начальнику районного отдела той службы судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство в отношении Вас, о снятии ареста со счета куда Вам перечисляют детское пособие.

В случае если там Вам откажут, следует обратиться в суд в порядке ст 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» с жалобой об оспаривании действий СПИ по вынесению постановления об аресте и обращении взыскание на денежные средства на счету.

Второй: После того как действия пристава признают незаконными, думаю, есть возможность обратиться в суд с иском к банку о взыскании той суммы денег которую в общем сняли со счета куда начисляется детское пособие (неосновательное обогащение) + проценты в порядке ст 395 Гражданского кодекса РФ.