Возможно ли дать ребенку фамилию отца без заключения брака?

Отец хочет забрать ребенка после рождения к себе на родину (Таджикистан), а мать ребенка не хочет заключать брак.

, Светлана, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день Светлана!

Возможно ли дать ребенку фамилию отца без заключения брака?

Да, это возможно, но для этого матери и отцу ребенка необходимо вместе подать в ЗАГСе соответствующее заявление, т.е. отец ребенка должен быть согласен быть записанным в качестве отца ребенка.

Семейный кодекс РФ. Статья 51
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Если отец ребенка (не муж) не согласен быть вписан к качестве отца, т.е. не идет в ЗАГС, то ребенок будет носить фамилию матери, а отчество она указывает любое.