Снятие с регистрационного учета бывшей жены и ее дочери от второго брака

добрый день, подскажите пожалуйста: у нас в квартире прописана первая жена мужа, которая не проживает здесь уже 12 лет. она прописала сюда свою дочь 8 лет назад от второго брака. в данный момент между нами идет судебное разбирательство по поводу ее и ее дочери о снятии с регистрационного учета. было уже 2 суда, скоро третье рассмотрение дела. на последнем суде она подала встречный иск о вселении в квартиру, где мы проживаем и где она прописана. подскажите пожалуйста, каковы ее шансы на выигрыш дела, если она за все эти 12 лет никак не пыталась сюда вьехать, у нее есть единственный чек об оплате коммунальных услуг в размере 3000 руб, и то в принудительном порядке, т. к у мужа тогда было туго с работой, а ей нужна была справка с жэка, а мы еще вместе не жили. Квартира пока не приватизирована, т.к муж хочет ее выписать и ее ребенка, тем более у них есть своя 4х комн. квартира в собственности(наша 23кв.м! мы проживаем втроем, я, муж и наша дочь, ей 1,8 лет)

, МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
было уже 2 суда, скоро третье рассмотрение дела
МАРИЯ ВОЛКОВА

Здравствуйте уважаемая Мария! Уточните пожалуйста, какой вывод сделали суд первой и второй инстанции при рассмотрении вашего дела о снятии с регистрационного учета?

МАРИЯ ВОЛКОВА
Клиент, г. Кемерово

ну первый раз суд проходил без свидетелей-попросили привезти свидетелей, а второй раз мужа "затоптали в грязь", сказали что он чуть ли не тиран и алкаш!!! нас попросили привезти свидетелей, которые это опровергнут. и вот на втором суде его бывшая жена подала встречный иск о вселении. 26 ноября суд в этот четверг, чего ждать, не знаю. спасибо!

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п.32 Постановления от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ». «Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.»

Разрешая ваш спор суду надлежит выяснять: по какой причине и как долго бывшая жена отсутствует в жилом помещении, носит ли ее выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывезла свои вещи, переехала в другой населенный пункт, вступила в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ей препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрела ли бывшая женаправо пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли она обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде бывшей жены из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о ее отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением бывшей женой в отношении себя договора социального найма.

Согласно приведенным выше нормам закона, бывшая жена может быть признана утратившей право на проживание в жилом помещении только на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в том случае, если она выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказалась от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

К показаниям бывшей жены о том что она была вынуждена выехать из спорной квартиры в связи с тем что ваш муж «чуть ли не тиран и алкаш», суд должен отнестись критически. Должны быть представлены показания свидетелей, объяснения третьих лиц которые смогут это подтвердить.

На основании всей совокупности доказательств, в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно придти к выводу, что бывшая жена добровольно выехала их спорной квартиры, реализовав свое право на определение места жительства. Бывшая жена, выехав из спорной квартиры, перестала быть членом семьи нанимателя. И соответственно утратила право на жилое помещение.