Как потребовать возврат денежных средств за замененный по гарантии смартфон?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: Полгода назад мне заменили по гарантии телефон-смартфон в магазине "Эльдорадо"( никаких бумаг о замене не дали, только новый чек и гарантийный талон), сейчас замененный телефон опять сломался(новый) не по моей вине,засветился.

Возможно ли потребовать возврата денежных средств? Что для этого нужно?

Смотрела ст.18 Закона о защите прав потребителей, подходит ли она для написания жалобы и решения моей проблемы?

Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли потребовать возврата денежных средств? Что для этого нужно? Смотрела ст.18 Закона о защите прав потребителей, подходит ли она для написания жалобы и решения моей проблемы?
Ольга

Здравствуйте. Нет, так как у Вас новый аппарат по факту.

Единственное, если он имеет существенный недостаток, а так по факту только ремонт пока.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Возможно ли потребовать возврата денежных средств? Что для этого нужно?
Ольга

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, смартфон
как «Оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее
сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями» является технически
сложным товаром

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121597;dst=100008)

Ст. 18 ЗоЗПП имеет особые условия о регулировании права
потребителя предъявлять требования при неисправности товара.

1) Если Ваш новый второй смартфон сломался в течение 15 дней со дня, когда Вы его получили (день, указанный в чеке и гарантийнике):

То вы можете смело заявлять требование о возврате денежных средств.

Образец заявления в приложении (ТСТ до истечения 15 дней)

2) Если же неисправность смартфона проявилась после 15 дней со дня получения товара, то для предъявления требования о возврате денег должно быть соблюдено одно из условий:

— обнаружение существенного недостатка товара; (согласно Преамбуле к ЗоЗПП: существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, необходимо будет подтверждение того, что
товар с существенным недостатком. Если Вы заявите требование о возврате денег,
то согласно ст. 22 Закона Вам будут обязаны их вернуть в течение 10 дней со дня
получения такого требования. А значит и экспертизу будут обязаны успеть
провести за это время.

Образец заявления в приложении (ТСТ после 15 дней)

Любое заявление, которое Вы подадите продавцу необходимо оформить письменно в двух экземплярах: На экземпляре, который останется у Вас, должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и должность принявшего, подпись.

Если принять заявление откажутся: отправляйте его по
почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Это важно
сделать для того, чтобы в последующем в суде можно было доказать факт попытки
досудебного урегулирования спора.

Если продавец в установленные 10 дней не вернет Вам деньги (при
соблюдении одного из условий: или не прошло 15 дней со дня покупки или
Недостаток признан существенным) то Вы сможете подать иск в суд, в котором
помимо требований о возврате денег, укажете требование о выплате пени – ч.1 ст.
23 ЗоЗПП (1 % от суммы товара за каждый день просрочки, начиная с 11 дня от дня
предъявления требования о возврате денег. Рекомендую пени рассчитать примерно
на 1,5-2 месяца), а также 50% от суммы (цена товара + пени) – это штраф,
который продавец обязан будет уплатить по решению суда в Вашу пользу, если не
выполнит требования добровольно – ч.6 ст. 13 ЗоЗПП